Season in Training 2017-2018

 

2017-2018シーズンイン!
テレマークの感覚を呼び戻そう!
 
みっちり(!?)
トレーニングで本格的なシーズンに突入です!
みんなで滑りましょう!
夜も室内トレーニングあり!
 
レッスン料金はグループレッスン価格!
今年もディナーはクリスマス仕様
今年は冬の到来も早そうです!
テレマークスキーの話で盛り上がりましょう。

開催日
12月23日(土)、24日(日)
レッスン料金
24000円
コロモデゲストハウス宿泊料金(1泊2食 バストイレ無は -600円)、
レッスン料金、
レンタル料金(BCクロカン)、
車山高原リフト2日券を含みます。
対象
テレマークスキー 初、中級者 ~
募集定員
8名程  定員になりました。
宿泊
※参加者同士の相部屋をお願いする場合もあります。
備考
リフト券は土曜日の朝8:00からお渡し可能です。レッスン前に滑りたい方は宿までお越し下さい。
スケジュール
土曜日
 
12:45

ゲレンデ集合 車山高原スキー場 第1クワッドリフト前

13:00

ゲレンデレッスン (2時間)まずは足慣らしレッスン。基本の所からゆっくりテレマーク感覚を呼び戻してみましょう。ビデオ撮影もします。※夕食まで自由時間 最終リフト時間:16時30まで

18:30

夕食 今年もクリスマスディナーです!

21:00

シーズンイン談義 撮影した動画で滑りのカウンセリング 軽い室内トレーニング 『足指、足首、ふくらはぎ、骨盤を動かしてみよう。』

日曜日
7:00

BCクロカン(レンタルあり)でお庭をお散歩。 足指感覚を試そう。(強制ではありません。ゆっくり寝てたい方はご無理せず。)

8:00

朝食

10:00

ゲレンデレッスン (2時間)昨夜トレーニングした感覚で滑ってみましょう!みっちり、トレーニングです!

12:00

終了 解散

※終了後も時間がある方は一緒に滑りましょう!
※積雪の状況で内容が変更する場合があります。
TEL 0266-68-2265

テレマークスキーツアー

 

テレマークスキーでツアーへ!
 
積雪豊富な2月以降に
バックカントリースキーツアーに出掛けよう!
 
天候によっては中信らしいドライパウダーに
出会えるかも!
 
登る時間、滑る時間も程よく、ゆったりスキーツアーを楽しみましょう!

開催日・フィールド
第1回 2月18日(日) 池の平湿原
第2回 2月26日(月)  三峰山 
第3回 3月5日(月) 三峰山
第4回 3月11日(日) 霧ヶ峰オートルート
 
※積雪状況、天候によりフィールドが変更になる場合があります。
対象
テレマークスキーで中緩斜面を安全に滑れる方
コロモデトワルでレッスン等を受けた事のある方
募集定員
各5名程
料金
10000円
 
※上記料金以外に、出かける場所によってはリフト券が必要になる場合があります。
集合場所・時間
各開催毎に事前にお知らせします。
保険
自然の中でのアクティビティになりますので、参加には保険への加入が必要です。
トレッキング保険等(遭難捜索救助対応)に加入されていない方には、
こちらで1日のみの保険(500円)に加入して頂きます。
宿泊
ご宿泊を希望の方は、 コロモデゲストハウスで承ります。
ご予約時にお伝えください。
 
※参加者同士の相部屋をお願いする場合もあります。
持ち物

 

スキー一式

テレマークスキー、バスケット大の伸縮ストック、シール

ウェア

バックカントリーに適したもの。

手袋

複数ご用意してください。

帽子

耳が隠れる温かいものと、ハイクアップの時はキャップなど2つあると良い。

ゴーグル

複数あると良い。

サングラス

ハイクアップの時に。

ザック

スキーの付けれるもの。

行動食

食べやすいもの (昼食を含む多めに)

飲み物 

冷たいものと温かいもの(保温ポット)両方。

防寒着

フリースやダウン コンパクトになるもの

アバランチギア

スコップ、ゾンデ、ビーコン (レンタルありご相談ください)

保険証

何かあった場合に

TEL 0266-68-2265

BCクロカンロングツアー

 

BCクロカンロングツアー!
 
BCクロカン経験者の方向けの、
 
滑りも歩きも豊富に長めのツアーです。

快適斜面を目指して歩き、

快適斜面では登って滑ってグルグルとっ!
 
BCクロカンの醍醐味はこのツアーにあり!

開催日・フィールド
第1回 2月19日(月) 北八ヶ岳周遊
第2回 3月4日(日) 御泉水自然園
第3回 3月12日(月) 和田峠
第4回 3月25日(日) 霧ヶ峰
 
※積雪状況、天候によりフィールドが変更になる場合があります。
対象
BCクロカンをお持ちで、BCクロカンツアー経験者
募集定員
各5名程
料金
10000円
 
※上記料金以外に、出かける場所によってはリフト券が必要になる場合があります。
集合場所・時間
各開催毎に事前にお知らせします。
保険
自然の中でのアクティビティになりますので、参加には保険への加入が必要です。
トレッキング保険等(遭難捜索救助対応)に加入されていない方には、
こちらで1日のみの保険(500円)に加入して頂きます。
宿泊
ご宿泊を希望の方は、 コロモデゲストハウスで承ります。
ご予約時にお伝えください。
 
※参加者同士の相部屋をお願いする場合もあります。
持ち物

 

BCクロカン一式

BCクロカン、バスケット大の伸縮ストック

ウェア

バックカントリーに適したもの。

手袋

複数ご用意してください。

帽子

耳が隠れる温かいものと、ハイクアップの時はキャップなど2つあると良い。

ゴーグル

複数あると良い。

サングラス

ハイクアップの時に。

ザック

スキーの付けれるもの。

行動食

食べやすいもの (昼食を含む多めに)

飲み物 

冷たいものと温かいもの(保温ポット)両方。

防寒着

フリースやダウン コンパクトになるもの

保険証

何かあった場合に

TEL 0266-68-2265

BCクロカントリップ

 

 BCクロカンで旅に出よう!
 
1泊2日のBCクロカンツアー。
 
北八ヶ岳の高見石小屋に泊り、
北八ヶ岳をスキーで堪能。
 
1日目は北八ヶ岳ロープウエイから
麦草峠、白駒池などを周り高見石小屋へ。
 
2日目は高見石小屋周辺の滑れる場所で遊び、
降り基調で滑って、
ゴールはメルヘン街道の冬季入口。
 
歩くスキーの聖地北八ヶ岳クラシックルートを
小屋泊で回りましょう!

開催日
4月1日(日)、2日(月)
フィールド
麦草峠、白駒池、丸山など北八ヶ岳を回ります。
対象
BCクロカンをお持ちで、BCクロカンツアー経験者
募集定員
5名程
料金
2日間のガイド料 20000円
ガイド料以外に
高見石小屋 1泊2日2食付き 8300円
北八ヶ岳ロープウエイ片道 1060円
保険
自然の中でのアクティビティになりますので、参加には保険への加入が必要です。
トレッキング保険(積雪期対応)に加入されていない方には、
こちらで1日のみのトレッキング保険(500円)に加入して頂きます。
宿泊
高見石小屋 1泊2日2食付き 8300円
(小屋にて各自お支払い)
 集合場所・時間
北八ヶ岳ロープウエイ山麓駅 9時
持ち物

 

BCクロカン一式

BCクロカン、バスケット大の伸縮ストック

ウェア

バックカントリーに適したもの。

手袋

複数ご用意してください。

帽子

耳が隠れる温かいものと、ハイクアップの時はキャップなど2つあると良い。

ゴーグル

複数あると良い。

サングラス

ハイクアップの時に。

ザック

スキーの付けれるもので、宿泊の用意が入るもの。

行動食

2日分。食べやすいもの (昼食を含む多めに)

飲み物 

冷たいものと温かいもの(保温ポット)両方。

防寒着

フリースやダウン コンパクトになるもの

保険証

何かあった場合に

着替え

下着、寝間着など

洗面用具

冬季の為水は使えません。その範囲で。

補助食

おつまみ、お酒など。

ヘッドランプ

トイレに行くときに。

バッテリー各種

小屋で充電はできません。予備等お持ちください。

スケジュール
1日(日曜日)
 
9:00

北八ヶ岳ロープウエイ山麓駅集合

9:20

ロープウェイ乗車

9:40

ロープウェイ山頂駅からスタート

11:30頃

五辻を経由して麦草峠着

14:00頃

白駒池に寄ってから、高見石小屋着

16:00頃まで

小屋周辺をを散策、滑る。

高見石小屋泊

夕食あり。

 
2日(月曜日)
6:00

朝食

8:00

準備をしてツアースタート

※雪が緩むのを待つ場合もあります。

10:00頃

小屋周辺、丸山周辺で滑りを楽しむ。

11:30頃

麦草峠着

14:30頃

メルヘン街道冬季閉鎖ゲート着 コロモデ車でピックアップ

15:00

北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅に戻り解散

TEL 0266-68-2265

乗鞍岳BCツアー

 

 乗鞍岳BCツアー!
 
残雪の乗鞍岳をいっぱい滑ろう!
 
シーズンも締めくくり。
山麓の初夏の緑を見渡しながら、
気持ちの良いザラメ雪を堪能しましょう!
 
春の乗鞍は最高です!

開催日
5月13日(日)
対象
テレマークスキーで安全に滑り降りる事のできる方。
募集定員
5名程
料金
12000円
別途、往復バス料金 2500円が掛かります。
保険
自然の中でのアクティビティになりますので、参加には保険への加入が必要です。
トレッキング保険(積雪期対応)に加入されていない方には、
こちらで1日のみのトレッキング保険(500円)に加入して頂きます。
 集合場所・時間
8:00 乗鞍高原観光センター前バス停
8:00からバス停に並びますので、全ての用意が整った状態での集合です
解散予定時間と場所
16:30ごろ 乗鞍高原観光センター前バス停
持ち物

 

スキー一式

テレマークスキー、バスケット大の伸縮ストック、シール

ウェア

バックカントリーに適したもの。

手袋

複数ご用意してください。

帽子

耳が隠れる温かいものと、ハイクアップの時はキャップなど2つあると良い。

ゴーグル

複数あると良い。

サングラス

ハイクアップの時に。

ザック

スキーの付けれるもの。

行動食

食べやすいもの (昼食を含む多めに)

飲み物 

冷たいものと温かいもの(保温ポット)両方。

防寒着

フリースやダウン コンパクトになるもの

アバランチギア

スコップ、ゾンデ、ビーコン (レンタルありご相談ください)

日焼け止め

かなりの陽射しです。

保険証

何かあった場合に

スケジュール
 
8:00

集合

8:30

上りのバスに乗車

9:07

位ヶ原山荘前バス停下車

9:30

歩き出し

頂上方面または富士見台方面へ

※状況によってツアーコースは決めます。

14:30頃

位ヶ原山荘に戻る

※少し時間に余裕あり

15:34

下りのバスに乗車

16:12

乗鞍高原観光センター前バス停下車 解散予定

TEL 0266-68-2265